Учебный центр «МРСК Урала»
Дополнительное профессиональное образование

«WorldSkills Hi-Tech» – знакомство с будущим

02.11.2015

Сегодня в международном выставочном центре Екатеринбург-Экспо проходит третий день II Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике «WorldSkills – WorldSkills Hi-Tech 2015».

В его российском этапе принимают участие около 200 конкурсантов со всей страны. Всего для соревнований выбрано двадцать четыре компетенций, в области которых соревнуются профессионалы.

Компетенция в области электроэнергетики, связанная с наладкой терминалов релейной защиты и автоматики представлена специалистами ПАО «Россети». В задание «Техническое обслуживание и ремонт устройств релейной защиты и автоматики» включено:

Модуль 1: Проверка знаний действующих правил, инструкций и норм с применением Программного комплекса «АСОП-Эксперт».

Модуль 2: Освобождение пострадавшего (манекена) от действия электрического тока на блочной металлоконструкции В-35 типа КТПБ-35. Оказание пострадавшему первой помощи с использованием манекена-тренажера.

Модуль 3: Проверка трансформаторов тока 110 кВ.

Модуль 4: Проверка МП защиты ВЛ-110 (презентация компетенции).

Модуль 5: Проверка МП защит фидера 6 кВ.

Модуль 6: Анализ работы РЗА при технологическом нарушении.

В соревновательном павильоне на всех стендах идет напряженная работа участников чемпионата, ведь в их задачу входит выполнить все задания качественно и вовремя.

В презентационном павильоне кипит менее формальная и более разнообразная жизнь. Нескончаемый поток посетителей проходит через выставочно-интерактивную площадку группы компаний ПАО «Россети» и ОАО «МРСК Урала», на которой представители Учебного центра «МРСК Урала» общаются с посетителями стенда совместно со студентами УрФУ и старшеклассниками из СУНЦа. Уникальная коммуникативная площадка для диалога посетителей чемпионата и энергетиков поделена на три тематических блока.

В выставочной зоне «Энергетик – это звучит гордо!» можно принять участие в профориентационных экспресс-соревнованиях по электроэнергетической тематике. И как показывает практика, сборка электрических схем – дело семейное, которым увлекаются и дети, и их родители.

В интерактивной зоне «Электричество опасно!» проходят увлекательные уроки по профилактике электротравматизма. Нет отбоя от желающих научиться оказывать первую помощь пострадавшему от удара электрическим током. Не у всех участников получается «оживить» пострадавшего с первого раза, роль которого исполняет манекен-тренажер «Гоша». Но настойчивость в этом практическом занятии возможно в будущем спасет кому-то жизнь.

Инсталляция «Стану энергетиком!» «знакомит» с электричеством с помощью генератора Ван де Граафа. Генератор вырабатывает статическое электричество и позволяет экспериментатору почувствовать его на себе.

Общение с подрастающим поколением – очень важная часть чемпионата, ведь это профессионалы будущего. Нередко в основе профессионального выбора лежит увлеченность, которую можно получить на таком впечатляющем и масштабном мероприятии, как Чемпионат рабочих профессий «World Skills Hi-Tech».

Каждая компания-участник проявляет креативность и изобретательность в желании познакомить подрастающее поколение со спецификой своей работы, и тем самым сделать свой вклад в будущее своей компании, своей страны.

Чемпионат «World Skills Hi-Tech» – вклад в будущих сотрудников энергопредприятий. Энергетика – это звучит гордо, эпохи уходят, энергетика остается. Приходите к нам в Учебный центр «МРСК Урала» и убедитесь сами!

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен