Учебный центр «МРСК Урала»
Дополнительное профессиональное образование

Выбор профессии - выбор судьбы

22.03.2016

Главной проблемой для старшеклассников при выборе профессии становится плохая информированность о том, какие профессии вообще существуют, чем конкретно занимаются представители той или иной профессии и какие требования к ним предъявляются. Одним из решений данной проблемы выступает плановая профориентационная работа со старшеклассниками, проводимая Учебным центром «МРСК Урала» совместно со специализированным учебно-научным центром Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н.Ельцина. Целью открытого презентационного мероприятия, проведенного 21 марта 2016 года явилось раскрытие специфики профессий в электроэнергетической отрасли.

Профессия энергетика довольно востребована в настоящее время, ведь энергией мы будем пользоваться всегда. Профессия считается и престижной, и довольно опасной. Она подходит далеко не всем, поскольку требует высокого уровня ответственности. Энергетики - это люди, которые умеют принимать сложные решения, обладают умением концентрироваться на выполняемом процессе, открыты к инновациям и часто занимаются разработками в сфере модернизации и внедрения новых технологий. Профессия энергетика подходит к людям с техническим складом ума и умением вести сложные математические расчеты, ведь одна ошибка может привести к катастрофе.

Энергетики – это специалисты высокого уровня знаний, навыков и ответственности. В этой отрасли перед специалистами открыты широкие возможности карьерного роста и простой выпускник вуза может стать начальникам предприятия, если докажет свое мастерство трудом и новаторской деятельностью.

Какие профессии и кому они подходят, чем придется заниматься на работе и в каких вузах нужно учиться, чтобы получить диплом энергетика – все это и многое другое рассказали ребятам представители Учебного центра «МРСК Урала». Хорошая осведомленность о будущей профессии позволит старшеклассникам сделать осознанный выбор своего жизненного пути.

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен