Учебный центр «МРСК Урала»
Дополнительное профессиональное образование

В Учебном центре прошло профориентационное мероприятие «Путешествие в страну энергетики»

21.03.2024

Вчера в Учебном центре прошло профориентационное мероприятие «Путешествие в страну энергетики» для 29 студентов 2, 3 курсов по направлению «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» ГПОУ СО «Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность».

В рамках встречи начальник отдела ресурсного обеспечения образовательных программ Юрий Гофман рассказал о силовых распределительных ячейках и провел обзорную экскурсию на полигоне Учебного центра, где показал строение линий самонесущих изолированных проводов. Также студенты увидели выполнение практических работ под напряжением группой слушателей, обучающихся по программе «Работы под напряжением на воздушных, кабельных линиях электропередачи и в распределительных устройствах до 1000 В».

Ведущий инженер отдела ресурсного обеспечения образовательных программ Александр Лушин познакомил студентов с лабораторией по диагностике электрооборудования подстанций и распределительных сетей. Он рассказал как испытывают высоковольтные вводы, какой объем испытаний силового трансформатора проводят на заводе-изготовителе, какие профилактические испытания проводят для вакуумных выключателей, ОПН 6 кВ, трансформаторов напряжения 6 кВ, двигателей обдува системы охлаждения силового трансформатора, а также как измеряются диэлектрические характеристики трансформатора тока ТФЗМ 35.

В лаборатории средств учета электрической ведущий инженер отдела ресурсного обеспечения образовательных программ Сергей Бродников познакомил студентов со счетчиками электрической энергии, их типами и назначением.

В завершение встречи ведущий инженер отдела ресурсного обеспечения образовательных программ Ольга Сенчихина напомнила порядок оказания первой помощи и дала возможность потренироваться в проведении реанимационных мероприятий с использованием робота-тренажера «Гоша».

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен