Учебный центр «МРСК Урала»
Дополнительное профессиональное образование

В Учебном Центре МРСК Урала проходят практические занятия российско-германской Летней школы по энергоэффективности

18.08.2016

В период с 16 по 26 августа в рамках российско-германской Летней школе по энергоэффективности на базе Учебного центра «МРСК Урала» проходят практические занятия.

В процессе обучения участники освоят навыки измерения качества электроэнергии, базовые возможности 2D- и 3D-моделирования в программном комплексе AutoCAD и основы регулировки электронных систем управления оборудованием. Всестороннее содействие в организации и проведении практических занятий оказывает ОАО «МРСК Урала» (входит в группу «Россети»). 

В программе принимают участие 40 студентов, из которых 23 –представители Германии, а 17 – учатся в УрФУ. Занятия ведутся в трех группах, каждая из которых работает над собственным проектом, чтобы 26 августа презентовать его результаты перед организаторами и преподавателями.

Первая группа проводит измерения показателей качества электроэнергии в помещениях Учебного центра «МРСК Урала» с помощью специального прибора - анализатора качества. Студенты научатся правильно снимать показания, структурировать и анализировать данные и выдадут свои рекомендации о том, какие мероприятия необходимо провести для улучшения качества электроэнергии в здании.

Вторая группа работает в лаборатории Schneider-electric: изучает современную систему дистанционного управления и контроля за оборудованием. На занятиях студенты попробуют себя в качестве операторов выключателей низкого и среднего напряжения, научатся регулировать устройства, передающие оперативную информацию в электронные сети.

Третья группа занимается моделированием простых конструктивных деталей электротехнического оборудования в программном комплексе AutoCAD. Самостоятельное моделирование объектов позволяет лучше понять их строение и функциональные возможности.

Основная задача практических занятий - не только познакомить студентов с оборудованием и приборами, применяющимися для решения задач электросетевого комплекса сегодня, но и погрузить их в типичные для энергетики процессы эксплуатации.

Цикл практических занятий тесно связан с основной программой российско-германской Летней школы по энергоэффективности, в рамках которой запланировано посещение важных электросетевых объектов Свердловской области. Энергетики ОАО «МРСК Урала» одними из первых провели ряд экскурсий на собственных объектах. Студенты уже побывали в Свердловском центре управления сетями филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» и на подстанции АО «Екатеринбургской электросетевой компании» (входит в ОАО «МРСК Урала») 220/110/10 кВ «Рябина». В ближайшее время планируется поездка в Музей энергетики Урала, работу которого курирует энергокомпания. В музейном пространстве молодежи расскажут об интересных фактах и событиях из истории отрасли, представят уникальные отраслевые экспонаты из музейной коллекции.

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен