Учебный центр «МРСК Урала»
Дополнительное профессиональное образование

Специалисты Учебного центра провели профориентационные мероприятия

29.11.2022

25 ноября Учебный центр открыл свои двери для студентов третьего курса специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» ГАПОУ «Ревдинский многопрофильный техникум» и учащихся 10 класса СУНЦ УрФУ.

В рамках встречи со студентами «В будущее с уверенностью» и учащимися СУНЦ УрФУ «Знакомство с профессией» начальник отдела ресурсного обеспечения образовательных программ Юрий Гофман рассказал о силовых распределительных ячейках различных производителей, провел обзорную экскурсию на полигоне Учебного центра, где показал строение линий самонесущих изолированных проводов, рассказал о вариантах выполнения работ под напряжением на конкретных типах опор и привел примеры ситуаций с поврежденным/оборванным проводом на ВЛ различного класса напряжения, а также в лаборатории обеспечения безопасности работ на высоте представил необходимые и основные средства индивидуальной защиты (СИЗ) от возможных падений с высоты, показал эффективные и современные СИЗ, продемонстрировал действие систем для спасения и эвакуации пострадавших.

Ведущий инженер отдела ресурсного обеспечения образовательных программ Александр Лушин познакомил участников экскурсий с лабораторией по диагностике электрооборудования подстанций и распределительных сетей. Он рассказал как испытывают высоковольтные вводы на ступенях напряжения от 10 до 50 кВ, чтобы выявить скрытый дефект в остове ввода; какой объем испытаний силового трансформатора проводят на заводе-изготовителе; какие профилактические испытания проводят для вакуумных выключателей, ОПН 6 кВ, трансформаторов напряжения 6 кВ, двигателей обдува системы охлаждения силового трансформатора; а также как измеряются диэлектрические характеристики трансформатора тока ТФЗМ 35.

Кроме этого, Юрий Гофман напомнил учащимся порядок оказания первой помощи и дал возможность потренироваться в проведении реанимационных мероприятий с использованием робота-тренажера «Гоша», имитирующего реакции пострадавшего.

В мероприятиях приняли участие 23 студента ГАПОУ СО «РМТ» и 21 учащийся СУНЦ УрФУ.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен