Учебный центр «МРСК Урала»
Дополнительное профессиональное образование

C 16 по 26 августа прошло обучение по программе повышения квалификации «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом компетенции Ворлдскиллс «Интеллектуальные системы учета электроэнергии»

27.08.2021

В период с 16 августа по 26 августа Учебный центр «МРСК Урала» стал стажировочной площадкой для пяти преподавателей и мастеров образовательных организаций среднего профессионального образования. Слушатели прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом компетенции Ворлдскиллс «Интеллектуальные системы учета электроэнергии». Реализация программ повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения проходит на специально отобранных стажировочных площадках, обладающих современным оборудованием, имеющих лучшие практики и методики реализации основных и дополнительных профессиональных программ с учетом спецификации стандартов по определенной компетенции Ворлдскиллс. Статус стажировочной площадки был присвоен Учебному центру по результатам предквалификационного отбора, проводимого Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). 

Программа была реализована в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации направлена на совершенствование и формирование у слушателей новой компетенции преподавания по образовательным программам среднего профессионального образования, профессионального обучения, дополнительным профессиональным программам, организации и проведения учебно-производственного процесса с учетом компетенции Ворлдскиллс «Интеллектуальные системы учета электроэнергии». В процессе обучения преподаватели и мастера производственного обучения совершенствовали компетенции и повышали уровень профессионального мастерства, осваивая современные профессиональные технологии, оборудование, инструменты и материалы. Кроме того, слушатели осваивали профессиональные навыки компетенции «Интеллектуальные системы учета электроэнергии», рассматривали вопросы, связанные с разработкой практических заданий (упражнений) для студентов в учебно-производственном процессе по отдельным модулям компетенции.

Со слушателями работал квалифицированный педагогический состав: главный менеджер компетенции «Интеллектуальные системы учета электроэнергии» начальник управления по развитию интеллектуального учета электроэнергии и энергосервисной деятельности Департамента реализации услуг ПАО Россети Пешков А.В.;  эксперт корпоративного Чемпионата ведущий специалист Департамента реализации услуг и учета электроэнергии Управления методологии оптимизации потерь электроэнергии и развития учета электроэнергии группы автоматизации процессов РУиУЭ ОАО «МРСК Урала» Бронских А.С.; доцент УрФУ, эксперт демонстрационного экзамена Шелюг С.Н. и эксперт корпоративного Чемпионата, инженер первой категории Учебного центра Бродников С.А.

Особое внимание было уделено демонстрационному экзамену, являющемуся формой промежуточной и итоговой аттестации как по основным профессиональным образовательным программам СПО, так и по дополнительным профессиональным программам и программам профессионального обучения. Слушатели не только освоили технологию организации и проведения демонстрационного экзамена, но и сами сдали итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, показав достаточно высокий уровень овладения компетенцией «Интеллектуальные системы учета электроэнергии».

По итогам обучения слушатели получили удостоверение о повышении квалификации и Skills Pasport (Паспорт компетенции), отражающий уровень владения практическими навыками по методике Ворлдскиллс Россия.

Таким образом пять колледжей и техникумов Самарской и Новосибирской областей, Красноярского края, Республик Башкортостан и Чувашия теперь имеют высококвалифицированных специалистов, готовых обучать студентов по компетенции «Интеллектуальные системы учета электроэнергии» и включенных в пул экспертов для проведения демонстрационного экзамена.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен