Учебный центр «МРСК Урала»
Дополнительное профессиональное образование

ОАО «МРСК Урала» и Учебный центр «МРСК Урала» представили свой опыт по подготовке будущих инженерных кадров

13.03.2017

В рамках выставки «Образование от А  до Я. Карьера» при поддержке Министерства общего и профессионального образования, Министерства промышленности и науки Свердловской области состоялся круглый стол на тему: «Инженеры на послезавтра. Сетевое взаимодействие бизнеса, власти и образования в развитии интеллектуального потенциала». 

Участниками мероприятия стали Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, представители высших учебных заведений и ведущих промышленных предприятий региона. ОАО «МРСК Урала» на обсуждении представили директор по персоналу компании Владимир Матюк и заместитель директора — главный инженер филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго» Алексей Смушкин. Учебный центр ОАО «МРСК Урала» представляла начальник управления  реализации и развития образовательных программ Морозова Элина Васильевна.

Главным вопросом для обсуждения стало участие промышленных предприятий в проектной деятельности молодежи. Современная система образования делает ставку на проектную деятельность школьников, но большая часть проектов носит оторванный от реальности характер. По мнению участников круглого стола ситуация не изменится, пока в процесс не включатся производства и не поставят перед школьниками конкретные производственные задачи.

Представители ОАО «МРСК Урала» поделились опытом реализации корпоративной профориентационной политики, направленной на развитие технических навыков молодежи и популяризацию профессий электросетевого комплекса.  Сегодня в ОАО «МРСК Урала» успешно работает программа «Энергетик со школьной скамьи», в рамках которой осуществляется подготовка будущих энергетиков по системе «школа-вуз-предприятие».

Одновременно с обучением в университете студенты имеют возможность получить первую рабочую профессию  «Электромонтер по обслуживанию подстанций 3 разряда». В Учебном центре «МРСК Урала» созданы все необходимые для этого условия: программа проходит в летний период и не пересекается с занятиями в университете. Слушатели в процессе обучения получают первый опыт взаимодействия с применяемым в энергетике оборудованием, а после освоения программы им вручаются свидетельства о присвоении квалификации по профессии рабочего. Данная практика выгодна и работодателю и студенту.

В Учебном центре «МРСК Урала» на постоянной основе проводится профориентационная работа со старшеклассниками. Для учащихся СУНЦ УрФУ им. Б.Н. Ельцина проводятся энергоэстафеты, дни открытых дверей, уроки энергобезопасности и другие мероприятия, на которых происходит знакомство с особенностями работы в электросетевом комплексе, спецификой профессии энергетика и значимостью рабочих профессий, таких как электромонтер, инженер и диспетчер.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов в ходе работы круглого стола дал высокую оценку проектам ОАО «МРСК Урала» по поддержке талантливой молодежи. В свою очередь, специалисты энергокомпании отозвались на предложение ведомства по экспертной поддержке проектной деятельности юных дарований в регионе.

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен