Учебный центр «МРСК Урала»
Дополнительное профессиональное образование

30 мая в филиале Учебного центра «МРСК Урала» - «Челябинский» прошел круглый стол «Актуальные вопросы подготовки кадров для предприятий энергетики: вызовы и реальность»

01.06.2018

В рамках круглого стола состоялось обсуждение способов повышения эффективности взаимодействия образовательных организаций и компании-работодателя в сфере энергетики.

В работе круглого стола приняли участие представители обеих сторон, заинтересованных в решении задач, связанных с подготовкой квалифицированных кадров для предприятий энергетики: Махалина Марина Валерьевна - ведущий специалист отдела профессионального образования Министерства образования и науки города Челябинск, Туманов Кирилл Викторович — начальник управления персоналом филиала «МРСК Урала» - «Челябэнерго», Вельдиманов Анатолий Витальевич — начальник Центрального РЭС ПО «ОГЭС» филиала «МРСК Урала» - «Челябэнерго», Иванова Светлана Александровна — декан энергетического факультета ФГБОУ ВО «ЮУрГАУ», к.т.н., Бородина Вера Владимировна — директор ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж имени С.М. Кирова», Зайцева Наталья Анатольевна — преподаватель высшей категории дисциплин и МДК профессионального цикла по специальности 13.02.11 Южно-Уральского многопрофильного колледжа, Грошев Николай Анатольевич — директор центра технического обучения ПАО «Фортум», к.т.н., Ганджа Сергей Анатольевич - декан энергетического факультета ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» д.т.н., Баландин Геннадий Васильевич - заведующий лабораториями энергетического факультета ФГАОУ ВО «ЮУрГУ».

В ходе дискуссии участники обсудили особенности современной подготовки кадров в рамках образовательных программ для обеспечения соответствия требованиям системы профессиональных стандартов (Туманов К.В.), обратили внимание на проблемы, возникающие при адаптации молодых специалистов на производстве (Вельдиманов А. В.), обратились к теме подготовки кадров для инновационного развития энергетики (Иванова С. А.), к практике поиска совместных решений образовательной организации и работодателя для повышения качества обучения (Зайцева Н. А.), а также познакомились с проектом «Кадры под ключ», реализуемым ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж имени С.М. Кирова» (Бородина В.В.).

Участники отметили, что в настоящее время сложилась парадоксальная ситуация, при которой, с одной стороны, наблюдается явная перегруженность рынка труда молодыми кадрами, а с другой стороны, энергетика нуждается в тех же самых выпускниках технических вузов, способных заниматься инновационной деятельностью.

Одним из путей преодоления данной ситуации участники видят организацию общеобязательной производственной практики и усилении контроля за выполняемыми работами. А для этого, в свою очередь, необходимо организовать эффективную систему наставничества. Это поможет сформировать в студентах четкую направленность на работу по профессии, а также продемонстрировать практическое применение основных теоретических аспектов изучаемых дисциплин. Необходимы договорённости с работодателями о помощи в предоставлении рабочих мест для прохождения производственной практики и дальнейшем рассмотрении студентов как потенциальных соискателей на вакантные места. Для того, чтобы заинтересовать студентов в научной деятельности, образовательными организациями должны проводиться работы, направленные на повышение престижа данного вида деятельности, оказание содействия начинающим исследователям. Эти мероприятия будут способствовать повышению общего потенциала выпускника как будущего специалиста в энергетической отрасли.

В завершение мероприятия директор филиала Учебного центра «МРСК Урала» - «Челябинский Алексеева Оксана Алексеевна подняла тему «Теории поколений» и рассказала о ее влиянии на решения в подготовке кадров для предприятий энергетики.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен