Учебный центр «МРСК Урала»
Дополнительное профессиональное образование

29-30 октября состоялся Международный Форум «Особенности применения СИЗ для безопасного выполнения работ на высоте в электроэнергетике»

31.10.2019

Задача форума — обсудить вопросы государственной политики в области охраны труда при работах на высоте и обеспечении работников СИЗ, а также планируемые изменения правил охраны труда при работе на высоте.

В дискуссии приняли участие представители работодателей, научных и образовательных организаций, профсоюзов и производителей СИЗ.

Анкудинова Валентина Александровна, секретарь Комитета по вопросам охраны труда, руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда в электроэнергетике ассоциации «ЭРА России» осветила вопросы безопасности эксплуатации объектов электроэнергетики и снижения уровня профессионального травматизма, а также провела сравнительный анализ несчастных случаев при падении с высоты и поражении электрическим током.

Смирнов Николай Павлович, главный технический инспектор Всероссийского Электропрофсоюза в своем докладе обратил внимание на исторически сложившиеся проблемы обеспечения работников энергетики СИЗ от падения с высоты.

Голдырев Алексей Владимирович, заместитель главного инженера по производственной безопасности и производственному контролю филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» провел обзор проблем производства работ на высоте с точки зрения работодателя.

Кузнецов Владимир Семёнович, директор АНО ДПО «Крымский центр подготовки верхолазов», академик Инженерной академии Республики Крым акцентировал внимание на взаимосвязи этапов приобретения — учета — дальнейшего применения СИЗ.

Родин Владимир Ефимович, советник директора, частного учреждения Федерации Независимых Профсоюзов России «Научно-исследовательский институт охраны труда в г. Екатеринбурге» рассказал о возможностях независимой лаборатории по испытанию средств защиты от падения с высоты и средств защиты головы.

Компании-производители средств индивидуальной защиты САМР (Италия), PETZL (Франция), ООО «КАРАБЕЛЛИ С.Р.Л.» (Италия), АО «ХОНЕВЕЛЛ», ГК «ВЕНТО» (Россия) и АО «ФПГ ЭНЕРГОКОНТРАКТ» (Россия) представили оборудование и решения, разработанные специально для использования в энергетике. После презентаций знакомство с продукцией продолжилось на полигоне Учебного центра.

В рамках Форума состоялась презентация новой лаборатории обеспечения безопасности работ на высоте Учебного центра «Россети Урал». В составе лаборатории — металлоконструкция, комплект страховочных привязей, стропов и карабинов, гибкая анкерная линия и блокирующее устройство GRIPSTOP 2,25. Оборудование позволяет проводить полноценную отработку практических навыков выполнения работ на высоте.


Во второй день Форума участники посетили НИИ охраны труда, там они познакомились с возможностями испытательной лаборатории института.

В Форуме приняли участие более 50 специалистов «Россети Урал, ОАО «Сетевая компания», ОАО «РЖД», ФГБОУ ВО УрГУПС и других предприятий. В формате онлайн к Форуму присоединились зарубежные коллеги - энергетики ОАО «НЭС Кыргызстана» (Кыргызстан) и РУП «Брестэнерго» (Республика Беларусь). Мероприятие позволило участникам расширить знания в области эксплуатации СИЗ на энергопредприятии, оперативно познакомиться со всеми новинками рынка СИЗ для работы на высоте, а также получить консультации экспертов и обменяться опытом с коллегами.

 

Перейти к программам обучения методам работы на высоте

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен