Учебный центр «МРСК Урала»
Дополнительное профессиональное образование

28 декабря в Учебном центре была открыта новая учебная лаборатория по диагностике электрооборудования подстанций и распределительных сетей

29.12.2017

В торжественном открытии принял участие и.о. первого заместителя генерального директора - главного инженера ОАО «МРСК Урала» Владимир Анатольевич Болотин. В своей речи он поздравил Учебный центр с выполнением очередной задачи и пожелал продолжения устойчивого развития и реализации всех намеченных планов. Одним из первых Владимир Анатольевич осмотрел лабораторию и вместе с директором Учебного центра Завражновой Светланой Казимировной перерезал символическую красную ленту.

Гостями открытия лаборатории стали: начальник департамента технологического перевооружения и реконструкции, обслуживания и ремонта ОАО «МРСК Урала» Дмитриев Игорь Николаевич, заместитель главного инженера АО «ЕЭСК» Орлов Иван Егорович, начальник департамента управления персоналом АО «ЕЭСК» Щелконогова Валентина Ивановна, директор ПО центральные электрические сети ОАО «МРСК Урала» Кузнецов Игорь Николаевич, начальник службы СРЗА АО «ЕЭСК» Часов Владимир Михайлович, начальник службы СИиЗП АО «ЕЭСК» Лучининов Алексей Александрович, заместитель директора ООО «Элприз» Михельсон Анна Николаевна, Леонова Татьяна Владимировна и Дементьев Станислав Сергеевич — представители филиала Среднеуральской ГРЭС ПАО «Энел Россия»

На базе лаборатории будет проходить обучение персонала служб изоляции новым и традиционным методам диагностики маслонаполненного электрооборудования, обучение по первой рабочей профессии электромонтера по измерениям и испытаниям, а также обучение высоковольтным испытаниям слушателей программ разных направлений.

В составе лаборатории имеется 5 рабочих зон для оценки технического состояния маслонаполненного электрооборудования: высоковольтных вводов, силовых и измерительных трансформаторов тока и напряжения, конденсаторов связи, высоковольтных кабелей 6-10 кВ, электродвигателей обдува систем охлаждения и ОПН.

Лушин Александр Николаевич, ведущий инженер отдела ресурсного обеспечения образовательных программ Учебного центра «МРСК Урала» - куратор проекта создания лаборатории: «При эксплуатации подстанционного электрооборудования, начиная с момента его ввода в работу, всегда на первом месте стоят вопросы его безаварийной эксплуатации. Сегодня они еще более актуальны, так как современное электрооборудование и его ремонты становятся все более сложными и дорогостоящими, а эксплуатируемое электрооборудование постепенно «стареет». Сегодня от персонала требуется не только фиксировать результаты выполненных измерений и испытаний, но и уметь делать выводы о техническом состоянии оборудования, а также принимать решения о возможности его дальнейшей безаварийной эксплуатации. В этом случае обучение персонала становится необходимой инвестицией в продление безаварийной работы оборудования и экономию материальных ресурсов предприятия в будущем».

Появление учебной лаборатории, позволяющей в рамках обучения персонала проводить полноценные практические работы по диагностике электрооборудования, имеет высокое значение для всех организаций, эксплуатирующих высоковольтное электрооборудование.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен