Учебный центр «МРСК Урала»
Дополнительное профессиональное образование

24 сентября состоялись профориентационные мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче-2021»

29.09.2021

Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Минкультуры России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Фестиваль проводится с 2016 года. За время своего существования мероприятие стало важным событием для всех регионов России. Цель Фестиваля - популяризация среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрация современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.

24 сентября специалисты Учебного центра «Россети Урал» вместе с символом фестиваля светлячком «ТЭК-Тиком» на базе Гимназии № 104 г. Екатеринбурга провели игровой урок для 29 учащихся 3 «А» класса и тематическую встречу-игру «Марафон энергосбережения» для 29 учащихся 3 «Б» класса.

Цель мероприятий — знакомство детей с проблемами экологии, энергосбережения и энергоэффективности, а также воспитание бережного отношения к окружающей среде, энергетическим и природным ресурсам. Школьникам рассказали о применении энергоэффективных технологий в быту, напомнили, что каждый человек в повседневной жизни может вносить свой вклад в дело рационального использования энергоресурсов. Для этого необходимо придерживаться простых правил: например, менять лампы накаливания на энергосберегающие; выключать неиспользуемые электроприборы из сети; выходя, не оставлять свет в комнате; закрывать окна при работающем вентиляторе или кондиционере.

С помощью обучающих видеороликов ученики узнали о незаменимой роли электричества в жизни человека и повторили правила, которые следует соблюдать дома и на улице, чтобы не получить электротравму. Школьникам напомнили, почему нельзя брать электроприборы мокрыми руками, приближаться к оборванным проводам, подниматься на опоры и деревья вблизи линий электропередачи, проникать на территорию подстанций. Вместе с весёлым символом фестиваля светлячком «ТЭК-Тиком» поиграли в настольную игру «Дом с умом» и в игру-ходилку «Энергия страны», которые познакомили детей с отраслями топливно-энергетического комплекса и правилами энергосбережения.

Свои знания по теме энергосбережения учащиеся продемонстрировали в ходе викторины «ТЭК» и во время игры в лото «ТЭК и профессии».

В завершение светлячок «ТЭК-Тик» угостил детей сладостями и раздал веселые книжки-раскраски «ТЭК-Тик» и его друзья», с советами по электробезопасности и энергосбережению, разработанные специально для фестиваля #ВместеЯрче.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен