Учебный центр «МРСК Урала»
Дополнительное профессиональное образование

24 декабря состоялся первый выпуск слушателей по программе «Работы под напряжением на воздушных, кабельных линиях электропередачи и в распределительных устройствах до 1000 В»

28.12.2021

На базе Учебного центра «Россети Урал» состоялась итоговая аттестация выпускников новой образовательной программы повышения квалификации «Работы под напряжением на воздушных, кабельных линиях электропередачи и в распределительных устройствах до 1000 В». Выпускниками первой группы стали 8 сотрудников филиала «Россети Урал» - «Пермэнерго».

Цель реализации программы — повышение квалификации электротехнического персонала, выполняющего работы по техническому обслуживанию, ремонту при эксплуатации оборудования воздушных линий электропередачи, выполненных изолированным и неизолированным проводом, кабельных линий, распределительных устройств и внутренних электрических сетей напряжением до 1000 В без снятия напряжения с токоведущих частей.

Обучение проводилось в течение трех недель. В программу входит изучение вопросов охраны труда, психологических факторов безопасного труда; изучение методов работ под напряжением на воздушных, кабельных линиях и в распределительных устройствах напряжением до 1000 В; технические требования и нормы, установленные в действующих нормативных документах, стандартах и ОРД для производства работ под напряжением до 1000 В, а также характеристики применяемых СИЗ, инструментов, приборов, оборудования, технологические карты, инструкции.

Больше половины учебного времени было отведено практическим занятиям на полигоне, где слушатели освоили практические навыки отбора и применения приспособлений, средств индивидуальной защиты и инструмента для выполнения работ на воздушных, кабельных линиях и в распределительных устройствах напряжением до 1000 В, токоведущие части которого находятся под напряжением.

Первых выпускников программы поздравила директор Учебного центра «Россети Урал» Светлана Казимировна Завражнова. Вручали удостоверения специалисты компании «Россети Урал» - Дмитрий Андреевич Сасин и Александр Александрович Иконников, принимавшие участие в реализации программы.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен