Учебный центр «МРСК Урала»
Дополнительное профессиональное образование

14-15 сентября в Учебном центре прошло обучение проведению поведенческих аудитов безопасности

20.09.2022

Новая программа «Проведение поведенческих аудитов безопасности: осознанная безопасность» разработана в рамках внедрения концепции «Нулевого травматизма» (Vision Zero) в «Россети Урал». Цель программы - создание импульса, направленного на трансформацию сознания руководителей и работников в сфере безопасного труда, к достижению нулевого травматизма.

14-15 сентября в рамках презентации программы для заинтересованных слушателей состоялся образовательный семинар-тренинг.

Ведущая тренинга — начальник отдела развития профессиональных компетенций, к.п.н, доцент, бизнес-тренер Тоистева Ольга Сергеевна.

В семинаре приняли участие руководители служб производственного контроля и охраны труда, руководители служб по работе с оперативным персоналом, главные инженеры ПО «Россети Урал».

На занятиях участники прошли специализированную подготовку в области проведения поведенческого аудита безопасности:

  • Получили навыки идентификации опасных действий и условий на рабочем месте;
  • Обучились ведению наблюдения за работой персонала и его рабочим местом, в процессе выполнения работником производственного задания;
  • Отработали алгоритм проведения беседы во время ПАБ с работниками, работающими опасно и безопасно;
  • Изучили алгоритм преодоления сопротивления работника в ходе получения обратной связи в рамках проведения ПАБ;
  • На основе анализа результатов поведенческого аудита безопасности вырабатывали корректирующие и предупреждающие меры по результатам ПАБ.

В программе используются различные образовательные режимы: практические упражнения, групповые дискуссии, видеоанализ, ролевые игры. Совместная отработка каждого этапа аудита позволяет участникам лучшее понять и закрепить материал.

По завершению участники отметили, что регулярный поведенческий аудит безопасности — эффективный инструмент создания условий для безопасного труда. По словам слушателей, программа «Проведение поведенческих аудитов безопасности: осознанная безопасность» позволяет приобрести необходимые навыки для организации аудитов:

Богатырев Дмитрий Анатольевич, Заместитель начальника службы производственного контроля и охраны труда, ЧГЭС Челябэнерго:

Очень полезное мероприятие, получил канву для проведения ПАБ, понятие человеческого фактора. Полезный опыт-нужно пройти всем задействованным в ПАБ работникам.

После прохождения обучения методика ПАБ стала понятна, как заполнять итог, вести диалог с работником. Скрипты бесед.

Тренер-Ольга Сергеевна на высоком профессиональном уровне донесла до нас информацию. Зажгла на свершения.


Сафронов Иван Николаевич, Главный инженер ПО, ВЭС Сверловэнерго

Интересно, познавательно, применимо в практике

Навыки общения с людьми при проведении ПАБ.

Преподавателю интересна тема, умеет увлечь слушателей. Преподает грамотно, контролирует группу, управляет ею. Хорошо организована работа всей команды.

Так держать!

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен