Учебный центр «МРСК Урала»
Дополнительное профессиональное образование

11 августа прошел круглый стол «Подготовка и независимая оценка квалификации персонала, занятого в работах под напряжением»

16.08.2022

Круглый стол «Подготовка и независимая оценка квалификации персонала, занятого в работах под напряжением» завершил Деловую программу Открытого корпоративного чемпионата профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills.

Современные подходы к обеспечению потребителей электроэнергией предполагают внедрение новых технологий, направленных на достижение максимальной бесперебойности и надежности электроснабжения. Работа под напряжением является особым видом деятельности, предъявляющим специфичные требования к отбору персонала и уровню его профессиональной подготовки.

В своем докладе начальник департамента технического перевооружения и реконструкции, обслуживания и ремонта «Россети Урал» Игорь Николаевич Дмитриев поделился опытом внедрения технологии работ под напряжением в сетях 0,4 кВ в компании «Россети Урал» поделился. Игорь Николаевич остановился на предпосылках и преимуществах внедрения технологий работ под напряжением, проблемах, возникающих при внедрении, и организации процесса подготовки кадров.

Директор АНО ДПО «Кировский учебный центр «Энергетик» Игорь Валерьевич Теличкин рассказал о создании полигона для производства работ под напряжением в АНО ДПО «Кировский учебный центр «Энергетик», необходимом оснащении средствами защиты, инструментами и приспособлениями, а также поделился опытом внедрения программы повышения квалификации персонала, занятого в работах под напряжением.

Опытом реализации программ подготовки персонала для работ под напряжением с различным типом оборудования в ГПО «Белэнерго» поделились директор филиала «Учебный центр» РУП «Гродноэнерго» Валентин Зыгмундович Моргевич, заместитель главного инженера по работе с персоналом РУП «Гродноэнерго» Владислав Деонизович Белявский, заместитель главного инженера по работе с персоналом РУП «Минскэнерго» Анатолий Анатольевич Никитенко. В своем докладе «Организация обучения безопасным методам работы под напряжением 0,4 — 10 кВ: цели, проблемы, перспективы» белорусские коллеги рассказали не только об истории создания программ обучения персонала и учебной инфраструктуры (полигонов), но и представили целую линейку перспективных направлений обучения персонала в данном виде деятельности — работа под напряжением.

Второй блок докладов круглого стола касался оценки персонала. Заместитель руководителя департамента систем оценки квалификаций НАРК Сергей Александрович Лушников выступил с презентацией «Ресурсы и сервисы независимой оценки квалификаций для оценки персонала», сделав акцент на том, как инструмент независимой оценки квалификации позволяет обеспечивать связь квалификационной подготовки работников с требованиями реальной профессии.

Руководитель МРЭЦК «Урал» компании «Россети Урал» Мария Николаевна Овчинникова представила опыт комплексной подготовки и отбора персонала, занятого в работах под напряжением, а также выступила модератором круглого стола.

В работе круглого стола приняли участие представители ГПО «Белэнерго», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - «МЭС Урала», «Россети Урал», АНО НАРК, АНО ДПО «Кировский учебный центр «Энергетик», ЧОУ ДПО «Корпоративный институт энергетики», ГАПОУ СО «Екатеринбургский энергетический техникум», руководитель проектов департамента по работе с промышленностью и развитию новых компетенций АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Мария Вячеславовна Федоненко, менеджер компетенций «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» и «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» Сергей Александрович Петров, а также руководители и специалисты Учебного центра «Россети Урал».

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен